Gobernación Provincia de Chiloé - Gobierno de Chile

Listado de recorridos de locomoción para el balotaje de este 15 de diciembre en la provincia de Chiloé

Infórmese aquí sobre los traslados que estarán a disposición de la comunidad este próximo domingo 15 de diciembre, desde la 08:00 hacia los locales de sufragio y desde las 14:00 de regreso a los puntos de origen.

A propósito del proceso eleccionario que dirimirá este domingo a la próxima Presidente de la República, el Ministerio del Interior en conjunto con el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones pondrá a disposición de la comunidad buses de acercamiento para que los votantes de los sectores rurales de la provincia, como también de la región, puedan hacer efectivo su derecho a  voto.

El objetivo de este despliegue, responde a un compromiso del Gobierno, con las personas de esta provincia,  para que ni la poca conectividad ni la geografía de la zona, sea impedimento para que todos los chilenos cumplan con su deber cívico y sean parte de este importante acto democrático.

Infórmese aquí sobre los traslados que estarán a disposición de la comunidad este próximo domingo 15 de diciembre, desde la 08:00 hacia los locales de sufragio y desde las 14:00 de regreso a los puntos de origen.

Comuna de Ancud

Faro Corona Guapilacuy Catruman

Guabun Calle

Duatao Pumillahue Puñihuil

Tehuaco Alto Cocotué Aucaco Pilluco

Ahui Cayucán Nal Alto Catrumán Los Robles

Chepu Coipomó KM 25

Palomar KM 31 Ruta 5    

Aguas Buenas Tantauco  

Taigemo Degañ

Puntra Estación Ruta 5  

Colonia Degañ Belben  

Caulin Alto Bajo La Cumbre Chacao

Linao Lapahue Pumanzano Caipulli Huillinco

Linao Lecam El Quilar

Punta Chilen Hueihue Manao Butamanga

Manao Butamanga Recta

Manao Pulelo Chacao Ancud

Caulin Bajo Punta Pugueñun Pugueñun Huicha

Chacao Quebrada Honda Puntra Pihuio Mutrico P. Elvira.

 Comuna de Castro.

 

Desde La Estancia a Castro pasando por Club deportivo, Curahue y Ducan

Desde La Estancia a Rilan pasando por Curahue, Quel Quel y Rilan

Desde Ducán a Rilán pasando por Quel Quel Rilán

 

Desde Escuela Lingue a Castro, pasando por Ducán, Puyán, Castro

Desde San Antonio de Puyán a Castro, saliendo frente casa de Don Santos Andrade

Desde LLicaldad a Castro

Desde Nercon Alto a Castro

Desde Pid-Pid a Castro

Desde Pastahue pasando por Auquilda a Castro

Desde Gamboa Alto a Castro (TERRESTRE) CHELIN - QUEHUI (MARITIMO)

 

                                             Comuna de Chonchi

Lanhuitad Escuela

Puente San Bruno – Alcaldeo de Rauco

Cruce interior Nalhuitad – Alcaldeo de Rauco – Canan.

Alcaldeo de Rauco (Desde Escuela).

Rauco, desde puente Llicaldad.

Cruz de Rauco – Tauco – Quinched – San Jorge.

Escuela Melleico – Curaco de Vilupulli Alto.

San Bruno

Curaco de Vilupulli Bajo – Escuela Posta Petanes Bajo – Dicham

Escyuela Petanes Alto

Quiao – Notúe – Petanes Bajo.

 Quilipulli – Romazal – Tara.

Huillinco – Notuco.

Coipo – Huillinco – Notuco.

Cahuala – Portón comunidad.

Chanquín Escuela.

Tara – Pindaco Interior.

Pulpito – Tarahuín – Tara.

Miraflores – Tepuhueico.

Molulco – Natri Bajo – Villa Natri.

Huicha Alto – Notuco Alto.

Pindaco – Quitripulli.

Quitripulli – Escuela

Terao  - La Colonia

Pilpilehue – Escuela

 

                                 Comuna de Curaco de Vélez

Palqui estero - Palqui - Los Palquis - Tolquien -Curaco de Vélez

Huyar Alto - Carretera - Curaco de Vélez

San Javier - Huyar Alto - Quetro - Curaco de Vélez

La Planchada - Chullec - Carretera - Curaco de Veléz

Huyar Bajo - Huyar Alto - Diañ Playa - Carretera - Curaco de Vélez

Huenao- Curaco de Vélez

Pasaje - Changuitad - Curaco de Vélez

 

                    Comuna de Dalcahue

Cruce Calen a Dalcahue

Quilque Cruce Los González a Dalcahue

Cruce Codegual a Dalcahue

Chovi San juan a Dalcahue

El Prado Ruta 5 a Dalcahue

Punahuel a Dalcahue

Cruce Calen a Tenaun

Pelu a Tenaun

Dallico a Dalcahue

Puchauran a Dalcahue

Quetalco a Dalcahue

Piruquina a Dalcahue

Mocopulli a Dalcahue

 

  Comuna de Puqueldón

Lincay – Puqueldón.

Chulchuy – Ichac – Puqueldón.

Detif – Puqueldón.

Puchilco – Puqueldón.

Liucura – Puqueldón.

Aldachildo – Puqueldón.

 

Comuna de Queilen

Cruce Pirque – Queilen.

Detico – Queilen.

Pureo – Queilen.

Agoní Alto – Las Lajas – Queilen.

Detico – Queilen.

Pureo – Queilen.

Contuy – Cruce Los Canelos – Queilen.

Cruce Apeche Alto – Queilen.

Lelbun – Aytuy – Queilen.

Pio Pio – Queilen.

San Miguel – Quechu – Queilen.

Paildad – Queilen.

Aulen – Queilen.

Díaz Lira – Sede – Queilen (terrestre).

Centínela – Queilen.

Nepué – Queilen.

Tranqui – Queilen (marítimo).

 

Comuna de Quellón

Santa Rosa – Escuela.

Santa Rosa – Quila Quemada.

Tutil – Cruce Abuelo Queño.

Candelaria – Iglesia.

Agua Fresca – escuela.

Curanué – Final.

Auchac – Final.

Quilén – Sede.

San Juan de Chadmo – Sede y troncal.

San Juan de Chadmo – Estero Pirquín.

 Transversal pacífico – Rodemil Car.

Chadmo – Cacique Millalonco.

Colonia Yungay – Lago San Antonio.

Coinco – Kilómetro 14.

Coinco – Carretera (Terrestre).

Isla Inio

Isla Laitec.

Isla Coldita.

Isla Chaullín.

Piedra Blanca (marítimo).

 

Comuna de Quemchi

Lliuco Montaña a Quemchi

Aucho a Quemchi

Quicavi a Quemchi (2 vueltas)

Montemar el valle a Quemchi

Lliuco a Quemchi (2 vueltas)

Metrequen a Quemchi

Aucho playa-Huite-Tubildad a Quemchi

Choen a Quemchi

Chaurahue a Quemchi

Guardiamo  a Quemchi (TERRESTRE)

Isla Tac a Mechuque (Ida y Vuelta)

Aulin, San José, Nayahue a Metahue (Ida Y Vuelta)

Cheniao, Callao, Voigue Estero (Garita Nueva), Voigue Capilla,

Taucolon a Mechuque (Ida y Vuelta)

Añihue Capilla, Añihue Los Pinos a Mechuque (Ida y Vuelta)

Butachauques a Isla Mechuque (MARITIMO)

 

Comuna de Quinchao

Los sectores y horarios de traslados hacia Achao son los siguientes:

- Curaco – Lin Lin    , la salida es a las 08:00 en la lancha Guisela  II de Guidio Molina.

- Los Pinos – Lin Lin, salida a las 08:00 en la lanchas Guisela IV de Guido Molina.

- Curaco – Lin Lin, salida a las 08:00 en la lancha de Hugo Soto.

- Punta Pane, salida a las 08:00 en la lancha de Hugo Soto.

- Llingua (Manten – Capilla), sale a las 08:00 lancha Sureña de Rubén Mansilla.

- Llingua – Capilla, sale a las 08:00 lancha Cristóbal.

-Meulín (San Francisco) – Quenac, sale a las 09:00 y a las 12:00, lancha San Francisco.

- Meulín (El Tránsito) – Quenac, sale a las 09:00 y a las 12:00, lancha María Eugenia de  Alejandro Cárdenas.

- Caguach (Capilla) – Quenac, sale a las 08:30, lancha Carmencita.

 - Teuquelín, sale a las 08:00 en la lancha de Hugo Liner. El mismo recorrido lo hará Estero Caguach – Quenac .

-  Apiao (Metahue ) – Chaulinec, sale a las 08:00 en la lancha de Luis Coñoecar.

- Apiao (capilla) – Chaulinec, sale  a las 08:00, en la lancha de Horacio Díaz.

- Apiao (La Vega) – Chaulinec, sale a las 08:00 en la lancha de Fortuoso Subiabre.

- Alao (Apao-Miraflores-Rampa) –Chualinec, sale a las 08:00, 09:00 y 11:00, en la lancha de Bautista Ruíz.